More

    Horarios y canales de TV de la novena fecha

    La Comisión Nacional de Arbitraje designó a los árbitros para la Fecha 9 de la Serie A del fútbol ecuatoriano y el Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF) estableció los horarios para esta jornada.

    En la sesión realizada el martes hubo un intento de cambiar día y hora de los partidos Emelec-Independiente y Guayaquil City vs. Barcelona, pero luego se confirmó lo que se había aprobado hace una semana.

    Programación de la novena jornada:

    Viernes 13 de abril

    19:15, Estadio Bellavista, Ambato

    Técnico Universitario vs. Delfín

    Árbitro: Juan Carlos Albarracín (C)

    Luis Vera (A1)

    Douglas Bustamante (A2)

    Leandro Angulo (4to)

    Transmite: GolTV y CNT

    Sábado 14 de abril

    15:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito

    Universidad Católica vs. Aucas

    Árbitro: Guillermo Guerrero (C)

    Flavio Nall (A1)

    Daniel Morán (A2)

    Juan Carlos Andrade (4to)

    Transmite: GolTV y CNT

    17:30, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito

    Liga de Quito vs. El Nacional

    Árbitro: Daniel Salazar (C)

    Edwin Bravo (A1)

    Juan Cruz (A2)

    Wilson Ávila (4to)

    Transmite: GolTV y CNT

    Domingo 15 de abril

    12:30, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca

    Deportivo Cuenca vs. Macará

    Árbitro: Franklin Congo (C)

    Juan Carlos Macías (A1)

    Luis García (A2)

    Carlos Bayas (4to)

    Transmite: GolTV y CNT

    16:30, Estadio George Capwell, Guayaquil

    Emelec vs. Independiente del Valle

    Árbitro: Omar Ponce (C)

    Christian Lescano (A1)

    José Alvarado (A2)

    Roberto Alarcón (4to)

    Transmite: GolTV y CNT

    Lunes 16 de abril

    19:15, Estadio Monumental, Guayaquil

    Guayaquil City vs. Barcelona

    Árbitro: Diego Lara (C)

    Jorge Párraga (A1)

    Juan Aguiar (A2)

    Javier Colcha (4to)

    Transmisión: GolTV y CNT.

    Tomado de: El Universo

    Últimas noticias

    - Publicidad / Advertisement -