More

    Fecha, horario y canales de TV para ver los octavos de final

    Empiezan los momentos decisivos de la Copa del Mundo de Rusia 2018 con los octavos de final, y la última jornada de la zona de grupo entregó a los 16 equipos que protagonizarán las fases mano a mano: Francia, la Argentina, Uruguay, Portugal, España, Rusia, Croacia, Dinamarca, Brasil, México, Suecia, Suiza, Bélgica, Inglaterra, Colombia y Japón.

    El partido inaugural de los playoffs se dará el sábado con dos candidatos al título: la Argentina y Francia se encontrarán en el Kazán Arena. El mismo día habrá otro duelo estelar: Uruguay deberá sortear la dificultad de la selección de Portugal que comanda Cristiano Ronaldo en Sochi.

    Acá la programación completa:

    Francia vs. Argentina

    Argentina y Francia animarán el primer duelo de octavos de final en Kazán (AFP)
    Argentina y Francia animarán el primer duelo de octavos de final en Kazán (AFP)

    Fecha: sábado 30 de junio.
    Estadio: Kazan Arena (Kazán).
    Hora: 9:00 (Ecuador, Colombia, México y Perú).
    Televisación: Directv y RTS

    Uruguay vs. Portugal

    Uruguay, líder del Grupo A, se encontrará con Portugal en Sochi (Reuters)

    Uruguay, líder del Grupo A, se encontrará con Portugal en Sochi (Reuters)

    Fecha: sábado 30 de junio.
    Estadio: Fisht Stadium (Sochi).
    Hora:  13:00 (Ecuador,Colombia, México y Perú).
    TelevisaciónDirecTV y RTS

    España vs. Rusia

    España lideró el Grupo B y tendrá que enfrentarse al anfitrión en Moscú (AP)

    España lideró el Grupo B y tendrá que enfrentarse al anfitrión en Moscú (AP)

    Fecha: domingo 1 de julio.
    Estadio: Luzhniki Stadium (Moscú).
    Hora:  9:00 (Ecuador, Colombia, México y Perú).
    TelevisaciónDirecTV y RTS

    Croacia vs. Dinamarca

    Croacia, dueño del Grupo D, tendrá un duelo ante Dinamarca (Reuters)

    Croacia, dueño del Grupo D, tendrá un duelo ante Dinamarca (Reuters)

    Fecha: domingo 1 de julio.
    Estadio: Nizhny Novgorod Stadium (Nizhny Novgorod Stadium).
    Hora: 13:00 (Ecuador, Colombia México y Perú).
    TelevisaciónDirecTV Sports  y RTS

    Brasil vs. México

    México se ubicó segundo en el Grupo F e irá contra el líder del E y candidato al título, Brasil (Reuters)

    México se ubicó segundo en el Grupo F e irá contra el líder del E y candidato al título, Brasil (Reuters)

    Fecha: lunes 2 de julio.
    Estadio: Samara Arena (Samara).
    Hora: 9:00 (Ecuador, Colombia, México y Perú).
    TelevisaciónDirecTV y RTS

    Bélgica vs. Japón

    Japón quedó en la segunda colocación de su grupo por Fair Play y espera por Bélgica o Inglaterra (Reuters)

    Japón quedó en la segunda colocación de su grupo por Fair Play y espera por Bélgica o Inglaterra (Reuters)

    Fecha: lunes 2 de julio.
    Estadio: Rostov Arena (Rostov).
    Hora: 13:00 (Ecuador, Colombia, México y Perú).
    TelevisaciónDirecTV y RTS

    Suecia vs. Suiza

    Suecia fue puntera de la zona donde quedó eliminada Alemania, y deberá ratificar su rendimiento en San Petersburgo (Reuters)

    Suecia fue puntera de la zona donde quedó eliminada Alemania, y deberá ratificar su rendimiento en San Petersburgo (Reuters)

    Fecha: martes 3 de julio.
    Estadio: Zenit Arena (San Petersburgo).
    Hora: 9:00 (Ecuador, Colombia, México y Perú).
    TelevisaciónDirecTV y RTS

    Colombia vs. Inglaterra

    Colombia finalizó en la primera colocación de su zona y jugará el último cotejo de octavos (AFP)

    Colombia finalizó en la primera colocación de su zona y jugará el último cotejo de octavos (AFP)

    Fecha: martes 3 de julio.
    Estadio: Otkrytie Arena (Moscú).
    Hora: 13:00 (Ecuador, Colombia, México y Perú).
    TelevisaciónDirecTV y RTS

    Últimas noticias

    - Publicidad / Advertisement -