Se viene la jornada undécima de la Liga Ecuatoriana de Fútbol y en esta ocasión Barcelona no jugará el domingo como tiene acostumbrado a sus simpatizantes. Lo hará el sábado desde las 18:30

AQUÍ LA FECHA COMPLETA

Estadio  ASA Banco del Austro
26/04/19 – 20h00

D.Cuenca vs U.Católica

Árbitro: Jefferson Macías
A1:Juan Carlos Macias
A2:Mónica Amboya
4to: Jordan Montece
Comisario: Nicolás Vega
Asesor de Árbitros: Oswaldo Segura

Estadio Atahualpa
27/04/19 – 14h00

El Nacional vs Fuerza Amarilla

Árbitro:  Byron Reinoso
A1: Flavio Nall
A2: Wilson Arevalo
4to: José Luis Tapia
Asesor de Árbitros: Víctor Mero
Comisario: Romulo Mayancela

Estadio Rumiñahui
27/04/19 – 16h15

Independiente del Valle vs Olmedo

Árbitro: Roberto Sánchez
A1: Jorge Luis Parraga
A2: Danny Ávila
4to Árbitro: Yerson Zambrano
Asesor de Árbitros: Pedro Tenorio
Comisario: Estefano Palacios

Estadio Gonzalo Pozo Ripalda «Banco Pacífico»
27/04/19 – 18h30

SD Aucas vs Barcelona SC

Árbitro: Luis Quiroz
A1: Edwin Bravo
A2: David Vacacela
4to: José Luis Espinel
Asesor de Árbitros: Roberto Arcaya
Comisario: Jaime Camacho

Estadio Cooperativa de Ahorro y Crédito Mushuc Runa
28/04/19 – 14h00

Mushuc Runa vs Liga Deportiva Universitaria 

Árbitro: Daniel Salazar
A1: Guilber Gracia
A2: Ángel Ulloa
4to Árbitro: Stalin Jimbo
Asesor de Árbitros: Carlos Herrera
Comisario: Iván Tobar

Estadio Christián Benítez B.
28/04/19 – 16h15

Guayaquil City vs Técnico Universitario 

Árbitro: Roberto Alarcón
A1: Luis Vera
A2: Luis García
4to Árbitro: David Medina
Asesor de Árbitros: José Macias
Comisario: Jorge Caslin

Estadio Banco del Pacífico
28/04/19 – 18h30

CS Emelec vs América 

Árbitro Central: Carlos Orbe
A1:  Luis González
A2:  José Alvarado
4to Árbitro: Gorky Araujo
Asesor de Árbitros: José Lara
Comisario: Luis Granda

Estadio Jocay
29/04/19 – 19h15

Delfín vs Macará 

Árbitro Central: Roddy Zambrano
A1:  Byron Romero
A2:  Juan Aguiar
4to Árbitro: Carlos Aroca
Asesor de Árbitros: Adan Ruiz
​​​​​​Comisario: Rene García