La Liga Pro dio a conocer la programación de la fecha 29, que inicia este viernes y culmina el domingo.

Emelec juega el sábado en el estadio Olímpico Atahualpa; y Barcelona SC cierra la jornada en el Monumental.

La transmisión está a cargo de GolTV, para las operadoras de televisión pagada.  (D)

Programación de la jornada:

Viernes 25 de Octubre

Aucas vs. Guayaquil City (19h15)

Estadio: Gonzalo Ripalda

Árbitro: Vinicio Espinel Espín

Asistentes:  Édison Vásquez Oñate (1) y Ángel Ulloa Ulloa (2)

Cuarto juez: Henri Arizaga Piedra

Asesor de árbitro: Adán Ruiz Navarrete

Comisario: José Miguel Rosero Almeida

Sábado 26 de Octubre 

Fuerza Amarilla vs. Macará (13:00)

Estadio: Nueve de Mayo, Machala

Árbitro: René Marín Inca

Asistentes: Edwin Bravo Gutiérrez (1) y Darío Morán Solís (2)

Cuarto juez: Lenín Armijos Rojas

Asesor de árbitro: José Macías Moreira

Comisario: Juan Trujillo Espinoza

El Nacional vs. Independiente del Valle (15:30)

Estadio: Guillermo Albornoz, Cayambe, Pichincha

Árbitro: Augusto Aragón Bautista

Asistentes:  Byron Romero Ibarra (1) y David Vacacela García (2)

Cuarto juez: Carlos Bayas Rosero

Asesor de árbitro: Fernando Tamayo Sigüenza

Comisario:  Estéfano Palacios Jácome

Universidad Católica vs. Emelec (15h30)

Estadio: Olímpico Atahualpa, Quito

Árbitro: Roberto Sánchez Rodríguez

Asistentes: Flavio Nall Murillo (1) y Guilber Gracia Valdez (A)

Cuarto juez: Édison Santana Peñafiel

Asesor de árbitro: Juan Corozo Valencia

Comisario: Germán Salazar Mosquera

Deportivo Cuenca vs. Liga de Quito (18:00)

Estadio: Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca

Árbitro: Carlos Orbe Ruiz

Asistentes: Ricardo Valdiviezo Barros (1) y Jorge Párraga Zambrano (2)

Cuarto juez: Javier Colcha Cerezo

Asesor de árbitro: Carlos Herrera Freire

Comisario: Hugo Muñoz Pillajo

Domingo 27 de Octubre

Mushuc Runa vs. Olmedo (13h00)

Estadio: Echaleche, Ambato

Árbitro: Luis Eduardo Quiroz Prado

Asistentes: Luis García Vallejo (1) y Guillermo Parra Quezada (2)

Cuarto juez: Jordan Montencé Bustamante

Asesor de árbitro: Fabricio Quintero Valencia

Comisario: Luis Granda Ledesma

Delfín vs. América de Quito (15:30)

Estadio: Jocay, Manta

Árbitro: Franklin Congo Viteri

Asistentes: Christian Lescano Guerrero (1) y Juan Aguiar Ramos (2)

Cuarto juez: Wellington Arauz Sánchez

Asesor de árbitro: Pedro Tenorio Maldonado

Comisario: Diana Cueva Ramos

Barcelona vs. Técnico Universitario (15h30)

Estadio: Monumental, Guayaquil

Árbitro: José Luis Espinel Mena

Asistentes: Luis Vera Mantuano (1) y Luis González Cordero (2)

Cuarto juez: Christian SIlvio Guillén Aguilar

Asesor de árbitro: José Carpio Guevara

Comisario: Wilson León Pérez