More

    ¿ESTÁN LOS ÁRBITOS ECUATORIANOS CAPACITADOS PARA UTILIZAR EL VAR ?

    Carlos Manzur, directivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, conversó con los medios de información para aclarar el tema del VAR en el Ecuador.

    «Teníamos que ver si era logísticamente posible, si económicamente era factible y si todos los reglamentario estaba bien. Tenemos los equipos aquí, pero económicamente no es barato. Sin embargo, Emelec previó esto y cree que lo puede cubrir», explicó.

    «La FEF no ha tenido una respuesta todavía acerca de esta solicitud. Se ha enviado toda la información para que nos aprueben la autorización».

    «Todos los árbitros ecuatorianos FIFA están capacitados para el uso del VAR, contamos con muchos árbitros que podrían ser considerados incluso para 2 o 3 partidos a la vez. Este martes definiremos quienes serán los designados para el partido del domingo».

    spot_img

    Últimas noticias

    - Publicidad / Advertisement -spot_img